15.01.2020 11:38
Аналитика.
Просмотров всего: 4601; сегодня: 2.

Что ждет краудфандинг в 2020 году?

Что ждет краудфандинг в 2020 году?

С начала года вступил в силу закон о привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ. Теперь Центробанк будет полностью регулировать этот сегмент рынка, а к участникам дополнительно применят ряд требований для организации процесса.

Краудинвестингом смогут заниматься платформы, находящиеся в реестре Центробанка, и размер собственного капитала которых составляет как минимум 5 млн рублей. На финансовых платформах будут размещены все инвестиционные предложения, и вся информация о лицах, привлекающих инвестиции.

«По последним данным исследований ЦБ, за 9 месяцев объем рынка краудфандинга упал более чем на 42%. Вполне вероятно, что с введением законопроекта и урегулированием отношений между участниками площадки интерес к краудфинансированию возрастет. По опыту работы одной из наших разработок, отмечу, что в первую очередь нужно проводить тщательный скоринг и андеррайтинг заемщика, что значительно снижает инвестиционные риски и повышает доверие инвесторов», - считает Алексей Мишуков директор по развитию и инновациям компании ServiceHub, входящий в состав рабочий группы Банка России по краудфандингу.

Об изменениях и требованиях, которые ждут участников краудфандинга.

Оператор инвестиционных платформ будет осуществлять контроль за исполнением регламента при заключении сделки между участниками, а также хранить сведения о каждом договоре в течение пяти лет со дня его прекращения. Инвестиционные площадки должны проверять наличие ограничений в отношении инвестирующего лица. Например, физические лица имеют возможность инвестировать в течение одного календарного года только на сумму 600 тысяч рублей, при условии, что они не признаны квалифицированным инвестором. Также оператор инвестиционной площадки обязан представлять в Банк России все запрашиваемые документы, связанные с осуществлением деятельности по организации привлечения инвестиций.

Инвестиционная площадка своего рода проводник между инвестором и лицами, привлекающими инвестиции.. Все производимые операции и передвижение денежных средств между счетами участников будут осуществляться и регулироваться с помощью финансовых площадок.

Инвестор в первую очередь должен предоставить оператору финансовой платформы подтверждение того, что он ознакомился с рисками, связанными с инвестированием и принимает данный факт.

Для эффективного вложения средств инвестор может выбирать более удобный для него способ: путем предоставления займа; путем приобретения эмиссионных ценных бумаг или путем приобретения утилитарных цифровых прав. Инвестирование может осуществляться только безналичными денежными средствами, которые находятся на номинальном счете инвестиционной платформы.

Отметим, после принятия инвестиционного предложения, инвестор вправе отказаться от заключения договора в течение пяти рабочих дней.

Лицо, привлекающее инвестиции, предоставляет оператору инвестиционной платформы информацию о себе и своих инвестиционных предложениях. При рассмотрении таких заявок, платформа также учитывает ограничения, применяемые к заемщику. Возможностью привлечь инвестиции через краудинвестинг не смогут воспользоваться акционеры или руководители компании, имеющие непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, против власти и интересов госслужбы, компании, проходящие процедуру банкротства, а также подозреваемые в причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также к распространению оружия массового уничтожения.

Закон ориентирован на максимальное раскрытие информации о проектах, привлекающих инвестиции и ознакомление с рисками сделок для участников инвестирования. Инвестировать и привлекать инвестиции разрешается практически всем участникам краудфандинга. Ограничение для физических лиц по суммарному объему инвестиций имеет место быть. Это позволит защитить права начинающих неквалифицированных инвесторов от необдуманного вложения средств в рискованные проекты.


Ньюсмейкер: ServiceHub — 3 публикации
Сайт: itcredit.io
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...